Atominstitut
> Zum Inhalt

Sekretariat Atominstitut im Freihaus

Fr. Sonja Schuh
TU Wien, Freihaus, Turm B, 6.OG
Wiedner Hauptstraße 8-10
1040 Wien, Austria
Tel.: +43 1 58801 142101
Fax: +43 1 58801 14299
e-mail: institut@kph.tuwien.ac.at

Allg. Öffnungszeiten für Studienangelegenheiten:
Montag bis Freitag von 9:30-11:30 und 12:30-15:30

Mitteilungen

Dekanatszentrum Freihaus

Fakultät für Physik
TU Wien Freihaus, Turm B, 5. OG
Wiedner Hauptstraße 8-10
1040 Wien, Austria

Studiendekan: Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Helmut Leeb
Zuständigkeit: Diplomprüfung, Rigorosen, Zulassung zu Doktorats-Studium, Studienplanumsetzung
Alle Studienangelegenheiten für das Master-Studium Materialwissenschaften

Vize Studiendekan: Privatdoz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Herbert Balasin
Zuständigkeit: Anerkennungen, Austausch, Zulassung zu Master-Studien, Stipendien

Kern- und Teilchenphysik

Gruppenleiter


Ao.Univ.Prof. Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Helmut Leeb
E-Mail: helmut.leeb@tuwien.ac.at
Telefon: 142102
Raumnummer: -
Adresse: -

Professoren, Assistenten, Dozenten


Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Harald Markum
E-Mail: harald.markum@tuwien.ac.at
Telefon: 14260
Raumnummer: DE0168
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Univ.Ass. Dipl.-Phys. Dr.rer.nat. Holger Kluck
E-Mail: holger.kluck@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 5447328-29
Raumnummer: -
Adresse: c/o Institut für Hochenergiephysik (HEPHY) der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Nikolsdorfer Gasse 18, 1050 Wien, Österreich

Univ.Prof. Dipl.-Phys. Dr.rer.nat. Jochen Schieck
E-Mail: jochen.schieck@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: c/o Institut für Hochenergiephysik, Nikolsdorfer Gasse 18, 1050 Wien, Österreich

Sekretärin


Kontr. Sonja Schuh
E-Mail: sonja.schuh@tuwien.ac.at
Telefon: 142101
Raumnummer: DB06A12
Adresse: Wiedner Hauptstr. 8, 1040 Wien, Österreich

Post-Doc


Projektass.(FWF) Dipl.-Ing. Dr.techn. Roman Höllwieser
E-Mail: roman.hoellwieser@tuwien.ac.at
Telefon: 14268
Raumnummer: DE0158
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Doktoranden


Dipl.-Ing. Dr.techn. Johannes Mesa Pascasio
E-Mail: johannes.pascasio@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (681) 81861968
Raumnummer: -
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Univ.Ass. Martin Stahlberg, MSc
E-Mail: martin.stahlberg@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 5447328-33
Raumnummer: -
Adresse: Nikolsdorfer Gasse 18, 1050 Wien, Österreich

Univ.Ass. Cenk Türkoglu
E-Mail: cenk.tuerkoglu@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: c/o TU Wien - Atominstitut, Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass. Dipl.-Ing. Thomas Srdinko
E-Mail: thomas.srdinko@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: -

Projektmitarbeiter


Univ.Doz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Erich Griesmayer
E-Mail: erich.griesmayer@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 6641066840
Raumnummer: -
Adresse: c/o Schottengasse , 3A/1/41, 1010 Wien, Österreich

Dipl.Ing.Dr.techn. Volker Wildpaner
E-Mail: volker.wildpaner@tuwien.ac.at
Telefon: 142106
Raumnummer: ZA0161
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Mitarbeiter


Dipl.-Ing. Juan Rafael Puig
E-Mail: juan.puig@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 5447328 - 49 (Office)
Raumnummer: -
Adresse: -

Zugeordnet


Ao.Univ.Prof.i.R. Dipl.-Ing. Dr.techn. Manfried Faber
E-Mail: manfried.faber@tuwien.ac.at
Telefon: 14261
Raumnummer: DE0158
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Univ.Doz. Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christian Fabjan
E-Mail: christian.fabjan@tuwien.ac.at
Telefon: 142110
Raumnummer: DB05B12
Adresse: Wiedner Hauptstr. 8, 1040 Wien, Österreich

Privatdoz. Mag.phil. Mag. Dr.rer.nat. Manfred Jeitler
E-Mail: manfred.jeitler@tuwien.ac.at
Telefon: +41 (76) 4870-862
Raumnummer: -
Adresse: -

Univ.Doz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Manfred Krammer
E-Mail: manfred.krammer@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 5447328-41
Raumnummer: -
Adresse: c/o Institut für Hochenergiephysik, Nikolsdorfer Gasse 18, 1050 Wien, Österreich

Privatdoz. Dipl.-Ing. Dr. Johann Marton
E-Mail: johann.marton@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 427729703
Raumnummer: -
Adresse: c/o Stefan Meyer Institute, Boltzmanngasse 3, 1090 Wien, Österreich

Univ.Doz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Claudia-Elisabeth Wulz
E-Mail: claudia-elisabeth.wulz@tuwien.ac.at
Telefon: +41 (75) 4110919
Raumnummer: -
Adresse: -

Univ.Doz. Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Meinhard Regler
E-Mail: meinhard.regler@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (2236) 44380
Raumnummer: -
Adresse: -

Ass.Prof.i.R. Univ.Doz. Dr.phil. Peter Riehs
E-Mail: peter.riehs@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: -

Privatdoz. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christoph Schwanda
E-Mail: christoph.schwanda@tuwien.ac.at
Telefon: +43 (1) 5447328-37 (HEPHY)
Raumnummer: -
Adresse: Nikolsdorfergasse 18, 1050 Wien, Österreich