Atominstitut
> Zum Inhalt

GRUPPENLEITUNG:

Univ. Prof. Dr. Hartmut Abele

Tel.: +43-1-58801-141202 
Fax: +43-1-58801-14199

TU Wien - Atominstitut
Stadionallee 2
1020 Wien
Austria

  

KOLLABORATIONEN




DIE PROJEKTE WERDEN GEFÖRDERT VON:




Neutronen- und Quantenphysik

Gruppenleiter


Univ.Prof. Dipl.-Phys. Dr.rer.nat. Hartmut Abele
E-Mail: hartmut.abele@tuwien.ac.at
Telefon: 141447
Raumnummer: ZA0131
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Professoren, Assistenten, Dozenten


Dipl.-Ing. Dr. Andrey Nikolaevich Ivanov
E-Mail: andrei.nickolaevich.ivanov@tuwien.ac.at
Telefon: 14264
Raumnummer: DE0172
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Michael Zawisky
E-Mail: michael.zawisky@tuwien.ac.at
Telefon: 141470
Raumnummer: ZA0150
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Johann Summhammer
E-Mail: johann.summhammer@tuwien.ac.at
Telefon: 141427
Raumnummer: ZAEG40
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Univ.Ass. Dipl.-Math. Dr.rer.nat. Gertrud Konrad
E-Mail: gertrud.konrad@tuwien.ac.at
Telefon: 141430
Raumnummer: ZA0161
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr. Yuji Hasegawa
E-Mail: yuji.hasegawa@tuwien.ac.at
Telefon: 141490
Raumnummer: ZA0146
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Em.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Gerald Badurek
E-Mail: gerald.badurek@tuwien.ac.at
Telefon: 141429
Raumnummer: ZA0181
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Senior Scientist Dipl.-Ing. Dr.techn. Mario Pitschmann
E-Mail: mario.pitschmann@tuwien.ac.at
Telefon: 14263
Raumnummer: DE0158
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Ass.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Erwin Jericha
E-Mail: erwin.jericha@tuwien.ac.at
Telefon: 141446
Raumnummer: ZA0165
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Post-Doc


Senior Scientist Dipl.-Ing. Dr.techn. Hartmut Lemmel
E-Mail: hartmut.lemmel@tuwien.ac.at
Telefon: 141435
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Senior Scientist Dipl.-Ing. Dr.techn. Stephan Sponar
E-Mail: stephan.sponar@tuwien.ac.at
Telefon: 141475
Raumnummer: ZA0160
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass. Dr.rer.nat. Xiangzun Wang, MSc
E-Mail: xiangzun.wang@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0143
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Techniker, Projekt Ingenieure


Roman Gergen
E-Mail: roman.gergen@tuwien.ac.at
Telefon: 141451
Raumnummer: ZA0190
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Doktoranden


Dipl.-Ing. Martin Thalhammer, BSc
E-Mail: martin.thalhammer@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Univ.Ass. Dipl.-Phys. Hanno Marius Filter
E-Mail: hanno.filter@tuwien.ac.at
Telefon: 141464
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Dr.techn. Eva Dyrnjaja
E-Mail: eva.dyrnjaja@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: -

Dipl.-Ing. Dr.techn. Juri Schroffenegger
E-Mail: juri.schroffenegger@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0160
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass.(FWF) Dipl.-Ing. Michael Klopf
E-Mail: michael.klopf@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0143
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass. Dipl.-Ing. Bülent Demirel
E-Mail: buelent.demirel@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0143
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Dipl.-Ing. Zahra Halavani
E-Mail: zahra.halavani@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZCU102
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Marcella Cagnazzo
E-Mail: marcella.cagnazzo@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0147
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass. Dipl.-Ing. Wilfried Mach
E-Mail: wilfried.mach@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0160
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass. Dipl.-Ing. Tobias Rechberger
E-Mail: tobias.rechberger@tuwien.ac.at
Telefon: 141458
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass. Dipl.-Ing. Joachim Bosina, BSc
E-Mail: joachim.bosina@tuwien.ac.at
Telefon: 141460
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektass.(FWF) Mag.rer.nat. Richard Wagner
E-Mail: richard.wagner@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0143
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Diplom- / Master-Studenten


Stefan Baumgartner, BSc
E-Mail: stefan.baumgartner@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: c/o TU Wien - Atominstitut, Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Dipl.-Ing. Gregor Wautischer, BSc
E-Mail: gregor.wautischer@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: -

Dipl.-Ing. Jörg Herzinger
E-Mail: joerg.herzinger@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: -
Adresse: -

Dipl.-Ing. Patrick Schmidt, BSc
E-Mail: patrick.schmidt@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Jakob Micko, BSc
E-Mail: jakob.micko@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Projektmitarbeiter


Dipl.-Ing. Dr.techn. Reinhard Kurt Maix
E-Mail: reinhard.maix@tuwien.ac.at
Telefon: 141522
Raumnummer: ZAEG61
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Dipl.-Ing. Harald Fillunger
E-Mail: harald.fillunger@tuwien.ac.at
Telefon: -
Raumnummer: ZAEG73
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Zugeordnet


Univ.Prof.i.R. Dipl.-Ing. Dr.techn. Ewald Balcar
E-Mail: ewald.balcar@tuwien.ac.at
Telefon: 14257
Raumnummer: DE0158
Adresse: Treitlstraße 3, 1040 Wien, Österreich

Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Helmut Rauch
E-Mail: helmut.rauch@tuwien.ac.at
Telefon: 141400
Raumnummer: ZAEG21
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich

Dipl.-Phys. Dr.rer.nat. Tobias Jenke
E-Mail: tobias.jenke@tuwien.ac.at
Telefon: 141465
Raumnummer: ZA0154
Adresse: Stadionallee 2, 1020 Wien, Österreich